Profil Menteri-Menteri Koordinator Bidang Perekonomian

Menteri - Menteri Koordinator Bidang Perekonomian


Dr. Sofyan A. Djalil

Sofyan A. Djalil, SH, MA, MALD (lahir di Aceh Timur, Aceh, 23 September 1953; umur 62 tahun) adalah Kepala Badan Perencanaan Pembangunan Nasional saat ini. Ia pernah menjabat sebagai Menteri Negara Badan Usaha Milik Negara Indonesia pada Kabinet Indonesia Bersatu. Sebelumnya dari Oktober 2004 hingga Mei 2007 ia menjabat sebagai Menteri Komunikasi dan Informatika dalam kabinet yang sama. Pada 26 Oktober hingga 12 Agustus 2015, ia dipilih menjadi Menteri Koordinator Bidang Perekonomian Indonesua di Kabinet Kerja Periode 2014-2019 oleh Presiden Jokowi, selanjutnya ia digantikan oleh Darmin Nasution pada perompakan Kabinet Kerja.

 

Riwayat Pekerjaan:

  • - Menteri Negara BUMN Republik Indonesia
  • - Managing Partner, Sofyan Djalil & Partners
  • - Komisaris Utama, PT Multi Adiprakarsa Manunggal (Kartuku)
  • - Komisaris Independen, PT Kimia Farma, Tbk (Mei 2003-sekarang)
  • - Pengurus, Lembaga Komisaris dan Direktur Indonesia, LKDI (2003-sekarang)
  • - Anggota, Badan Arbitrasi Pasar Modal Indonesia, BAPMI (2003-sekarang)
  • - Anggota Tim Ahli, Komite Nasional Good Corporate Governance (2001- sekarang)
  • - Anggota Tim Pakar, Departemen Kehakiman dan HAM RI (2001-sekarang)
  • - Konsultan Good Corporate Governance untuk PT Perusahaan Gas Negara Tbk, PT Elnusa, PT Jamsostek, PT Waskita Karya, PT Surveyor Indonesia, PT Pupuk Kujang, PT Wijaya Karya, PT Pembangkitan Jawa Bali, PT Pelabuhan Indonesia III, Perum Pegadaian, PT Indonesia Power, PT Pupuk Sriwijaya, PT Citra Marga Nusaphala Persada Tbk (2001-2004)
  • - Konsultan Corporate Communication, untuk PT Caltex Pacific Indonesia, PT PLN Kantor Pusat (200-2004)
  • - Direktur Eksekutif, Lembaga Komisaris dan Direksi Indonesia (2001-2003)
  • - Komisaris Utama, PT Pupuk Iskandar Muda (1999-Juli 2004)
  • - Komisaris, PT Perusahaan Listrik Negara (1999-Mei 2002)
  • - Komisaris, PT Pelabuhan Indonesia III (1998-Mei 2001)
  • - Anggota, Komite Nasional Kebijakan Good Corporate Governance (1999-2000)
  • - Staf Ahli Menteri Negara Pendayagunaan BUMN bidang Komunikasi dan Pengembangan SDM/Asisten Kepala Badan Pembina BUMN Bidang Komunikasi dan Pengembangan SDM (Juni 1998-Februari 2000)
  • - Kepala Divisi Riset dan Pengembangan, PT Bursa Efek Jakarta (Maret 1998-Juni 19988)
  • - Konsultan, pada Asosiasi Modal Ventura Indonesia (AMVI); Brunei Investment Agency (BIA); Tabungan Wajib Perumahan TNI-AD (TWP-AD), dan lain-lain (1997)
  • - Konsultan/Narasumber persiapan go public pada berbagai perusahaan PT Garuda Indonesi, PT Telkom, Pasaraya, Pupuk Kaltim, Bank Tata, SZS Consulting, Bank Jaya, dan lain-lain (1997)
  • - Peneliti/Konsultan, Centre for Policy and Implementation Studies (CPIS)-Departemen Keuangan, menangani berbagai proyek antara lain Kupedes/Simpedes untuk BRI, Program Restrukturisasi BUMN, Perdagangan Internasional dan Kerjasama Regional, dan lain-lain (1997)
  • - Tim mediasi perundingan pemerintah RI dan GAM di Helsinki, Finlandia, (2004-2005)
  •  

Riwayat Pendidikan:

  • - Sarjana Hukum (SH),  Fakultas Hukum Universitas Indonesia, Jakarta, bidang studi Hukum Bisnis, tahun 1984
  • - Master of Arts (M.A.), The Graduate School of Arts and Sciences, Tufts University, Medford, Massachussetts, Amerika Serikat, bidang studi Public Policy, tahun 1989
  • - Master of Arts in Law and Diplomacy (M.A.L.D.), The Fletcher School of Law and Diplomacy, Tufts University, Medford, Massachusetts, AS, bidang studi International Economic Relation, tahun 1991
  • - Doctor of Philosophy (Ph.D), The Fletcher School of Law and Diplomacy, Tufts University, Medford, Massachusetts, AS, bidang studi International Financial and Capital Market Law and Policy, tahun 1993.
Bagikan di | Cetak | Unduh
Menteri - Menteri Koordinator Bidang Perekonomian
Ir. Airlangga Hartarto, MBA, MMT
Kabinet Indonesia Maju, Presiden: Joko Widodo
Periode :
Oktober 2019 - Sekarang
Dr. Darmin Nasution
Kabinet Kerja
Periode :
Agustus 2015 - Oktober 2019
Sofyan Djalil
Kabinet Kerja
Periode :
Maret 2019 - Juli 2019